Avec un gros mois de décalage le temps de rassembler toutes les données, les chiffres de ventes de véhicules électriques en Europe et dans le monde, hybrides rechargeables inclus, viennent d’être publiés pour le mois de février. Alors que Renault reprend la tête du classement européen avec la Zoé, la BAIC EC-Series et la Nissan Leaf caracolent en tête des ventes à l’échelle mondiale.

Europe : la Zoé reprend la première place

Après avoir été dépassée en janvier par la Volkswagen e-Golf et la BMW i3, la Renault Zoé reprend la tête du classement. Avec 2439 immatriculations enregistrées au mois de février, la citadine au losange totalise 4310 immatriculations sur les deux premiers mois de l’année. Avec respectivement 3476 et 3445 exemplaires écoulés au cours des deux derniers mois, la Volkswagen e-Golf et la BMW i3 clôturent le podium tandis que la Nissan Leaf amorce une ascension fulgurante. Avec 1540 exemplaires écoulés sur le seul mois de février, date à laquelle les livraisons du nouveau modèle ont débuté, la berline de Nissan devrait rapidement revenir en tête du classement.

Au cumul, 22417 voitures électriques et hybrides rechargeables ont été immatriculés en février sur le sol européen et 46.805 sur les deux premiers mois de l’année.

BAIC en tête des ventes mondiales avec l’EC180

Au classement international, la donne n’est plus la même. Pénalisée par son absence sur d’autres continents, la Renault Zoé dégringole à la neuvième place, juste devant la Tesla Model 3, tandis que le groupe chinois BAIC prend la tête avec sa EC180, une petite voiture électrique qui fait un véritable carton en Chine. Ecoulée à près de 12.000 exemplaires depuis le début de l’année, dont plus de 4000 sur le seul mois de février, la citadine de BAIC devance de peu la Nissan Leaf qui termine seconde avec 10.805 exemplaires écoulés.

Arrivent ensuite le SUV hybride rechargeable Song de BYD et la Toyota Prius hybride rechargeable qui, très discrète en Europe, réalise un très beau score à l’international avec près de 7000 exemplaires vendus depuis le début de l’année.

Quant au classement par constructeur, c’est BYD qui décroche la première place avec 8251 immatriculations en février, soit 15.430 au cours des deux derniers mois. Porté par la diversité de ses modèles hybrides rechargeables, BMW termine en seconde position. Avec 13.899 véhicules écoulés au cours des derniers mois, la marque allemande devance de peu BAIC (13.146 exemplaires) tandis que Nissan termine 4ème avec 11.272 véhicules écoulés.

A l’échelle mondiale, près de 81.000 véhicules électriques et hybrides rechargeables ont été écoulés sur le seul mois de février, soit plus de 163.000 depuis le début de l’année.

JanvierFévrierTotal
BYD7179825115430
BMW7110678913899
BAIC8700444613146
Nissan4752652011272
Tesla4399633010729
Volkswagen493349189851
Roewe500927167725
Toyota323436226856
JAC362130526673
Renault261432635877
Véhicules électriques : les ventes en Europe et dans le monde en février
3.4 (67.5%) 8 votes