Avec près de 4500 immatriculations enregistrées sur le seul mois de décembre, la voiture électrique boucle une année 2018 record et progresse de près de 25 % par rapport à l’an dernier.

Si elle n’a pas tant profité que cela du déclin du diesel, la voiture électrique a enregistré une belle progression l’an dernier. Porté par les excellents résultats du trimestre, le segment a progressé de près de 25 % par rapport à l’an dernier avec un total de 31.059 immatriculations selon les derniers chiffres communiqués par le CCFA.

Une année 2018 clôturée par un mois de décembre record ! Avec 4434 exemplaires écoulés, la voiture électrique a enregistré le mois dernier une performance historique, s’accaparant 2.68 % du marché des véhicules neufs. Une tendance à la hausse concentrée sur le dernier trimestre et qui devrait se poursuivre en 2019 avec l’arrivée d’une offre 100 % électrique de plus en plus étoffée.

54 % des ventes pour la Zoé

S’il faudra encore patienter quelques jours et la publication des chiffres par l’AVERE France pour connaitre en détails les immatriculations de chaque modèle, on connait d’ores et déjà ceux de la Renault Zoé.

Selon le rapport annuel du groupe au losange, 17.038 exemplaires de la citadine électrique ont été immatriculés l’an dernier, soit 54.9 % du segment des VP électriques.

2018 : un effondrement du diesel qui profite à l’essence

Passé de 41 % du marché en janvier à 36 % en décembre, le diesel a poursuivi sa lente décrue en 2019. Un recul qui a essentiellement profité à l’essence dont les ventes ont progressé de 17 % par rapport à l’an dernier. Sur le seul mois de décembre, les voitures essence ont représenté près de 56 % des ventes de voitures particulières dans l’hexagone.

Du côté des autres filières alternatives, l’hybride enregistre également une belle progression. Avec 91.838 exemplaires écoulés en 2018 contre 69.691 en 2017, les hybrides « classiques » ont progressé de 31 %. Au cours de l’année écoulée, ils ont représenté 4.23 % des immatriculations de véhicules neufs.

Même situation pour les véhicules hybrides rechargeables dont les ventes grimpent de 22 %, passant de 11868 en 2017 à 14.528 en 2018, soit 0.67 % du marché.

Decembre 2018Total 2018
EnergieVolumeTaux pénétrationVolumeTaux de pénétration
Essence9221255.74%118817254.67%
Diesel5923335.80%84483138.87%
Electrique44342.68%310591.43%
Hybride classique80954.89%918384.23%
Hybride rechargeable12010.73%145280.67%
Bicarburation2460.15%23000.11%
Ethanol220.01%7530.03%
Voiture électrique : 31.059 immatriculations en France en 2018
4.3 (85.83%) 24 vote[s]