Ventes de voitures électriques en Europe

Durant les 6 premiers mois de 2011, 5 222 voitures électriques ont été immatriculées en Europe, contre 507 pendant la même période en 2010. La Mitsubishi i-MiEV est leader du marché, avec 1 750 unités.

Modèle20112010
1. Mitsubishi i-MiEV1 75044
2. Peugeot iOn9610
3. Citroen C-Zero9570
4. Nissan Leaf5801
5. Smart ForTwo Electric47487
20112010
Total des ventes de voitures électriques en Europe au 1er semestre5 222507

Source : Automotive News Europe

On peut constater que les ventes ont décuplées de 2010 à 2011. Si la tendance se poursuivait, pourrions-nous avoir un marché de 50 000 voitures électriques en Europe au premier semestre 2012 ?

En comparaison, pour les 6 premiers mois de 2011 aux USA, 3 875 Nissan Leaf et 2 745 Chevrolet Volt ont été immatriculées, pour un total de 6 620 unités.

Si l’on prend les résultats de ventes de voitures électriques par pays, l’Allemagne vient en tête, juste devant la France :

PaysUnités venduesPart de marchéMontant des subventions (en €)
1. Allemagne1 0200,063%380
2. France9530,078%5,000
3. Norvège8501,24%17,524
4. UK5990,058%6,400
5. Autriche3470,18%2,571
6. Danemark2830,32%20,588
7. Hollande2690,082%4,936
8. Espagne1220,028%6,500
9. Suède1110,070%470
10. Italie1030,010%1,200
11. Portugal930,101%9,442
12. Belgique850,026%10,907
13. Rép. Tchèque430,049%271
14. Irlande360,047%5,000
15. Roumanie20,006%3,700

Sources : JATO, ACEA

On peut constater les différences de subvention d’un pays européen à l’autre (de 271 euros à 20 588 euros). Malgré la modestie de sa subvention, l’Allemagne est déjà le plus grand marché pour la voiture électrique en Europe…

Classement par part de marché

PaysUnités venduesPart de marchéMontant des subventions (en €)
1. Norvège8501,24%17 524
2. Danemark2830,32%20 588
3. Autriche3470,18%2 571
4. Portugal930,101%9 442
5. Hollande2690,082%4 936
6. France9530,078%5,000
7. Suède1110,070%470
8. Allemagne1 0200,063%380
9. UK5990,058%6,400
10. Rép. Tchèque430,049%271
11. Irlande360,047%5 000
12. Espagne1220,028%6 500
13. Belgique850,026%10 907
14. Italie1030,010%1 200
15. Roumanie20,006%3 700

Lorsque l’on compare les parts de marché, on se rend compte que la Norvège est bien la championne de la voiture électrique, et de loin, suivie par le Danemark. Ce sont les 2 pays avec les plus fortes subventions. Mais pour les autres pays, le montant des subventions ne conditionne pas vraiment le niveau des ventes. Peut-être est-ce encore un problème de disponibilité de voitures électriques pour ces marchés. Il sera très intéressant de voir l’évolution de ces chiffres au cours du 2e semestre.