Norvège : Tesla en tête des ventes en novembre
Notez cet article

Avec 996 unités écoulées sur le seul mois de novembre, la marque californienne réalise l’une de ses meilleures performances.

Sans doute stimulée par les craintes liées à la mise en place de la « taxe Tesla », les ventes de la marque californienne ont explosé en Norvège au mois de novembre. S’accaparant les deux premières places du classement et plus de 30 % des ventes « full electric », Tesla a immatriculé 501 Model S et 496 Model X, soit 996 véhicules au total. La troisième place revient au Mitsubishi Outlander PHEV tandis que la Volkswagen e-Golf, qui avait enregistré plus de 1100 immatriculations en octobre, dégringole en quatrième position avec 359 exemplaires écoulés.

Sur l’ensemble du mois de novembre, les véhicules branchés ont représenté près de 43 % des ventes de véhicules neufs sur le sol norvégien avec un total de 5813 immatriculations. Dans le mix global, le tout électrique représente 20 % du marché et l’hybride rechargeable environ 23 %. Le reste des ventes est réparti entre les modèles essence (24 %), diesel (21 %) et hybrides (12%).

Avec plus de 6000 immatriculations, la Volkswagen e-Golf demeure le modèle le plus vendu sur le marché norvègien en 2017. Un podium complété par la BMW i3 et le Mitsubishi Outlander avec respectivement 4524 et 3543 exemplaires écoulés.

 

Top 5 Norvège : novembre 2017

Tesla Model S501
Tesla Model X495
Mitsu. Outlander PHEV393
Volkswagen e-Golf359
BMW i3358

Norvège : ventes 2017

NorvègeNovembreAnnée 2017
Volkswagen e-Golf3596058
BMW i33584524
Mitsubishi Outlander PHEV3933543
Nissan Leaf1483328
Tesla Model X4953319
Volkswagen Passat GTE2063065
Tesla Model S5012686
Mercedes GLC350e1672479
Volkswagen Golf GTE2032298
Renault Zoe2132111
BMW 225xe Active Tourer2301987
Volvo XC90 T81971691
Hyundai Ioniq Electric2301680
Audi A3 e-Tron1611522
Mercedes B250e41442
Mercedes C350e1031164
Opel Ampera-e841042
Audi Q7 e-Tron1441017
BMW X5 40e1451011
Volvo XC60 PHEV322959
Volkswagen e-Up!103822
Volvo V60 Plug-In125813
Kia Soul EV124725
Volvo S/V90 PHEV162699
BMW 530e35414
Mini Countryman PHEV77409
Toyota Prius PHV38403
Kia Optima PHEV81390
BMW 330e50361
Kia Niro PHEV140300
Autres2151878
TOTAL581354140

Source : EV Sales