Confirmant la tendance, les ventes de voitures diesel ont poursuivi leur recul au premier semestre 2017. Une tendance qui profite aux essence et aux hybrides.

S’il reste à ce jour le choix préféré des français, le moteur diesel continue de reculer au premier semestre 2017. Représentant 47.9 % du marché véhicules particuliers neufs, ses immatriculations ont reculé de 6.5 % et ses parts de marché de 4.9 points par rapport au premier semestre 2016. Une situation qui profite à l’essence qui, avec 47,3% de parts marché, enregistre une progression de 4 points et de 12,5% en termes d’immatriculations, mais aussi aux voitures hybrides.

Malgré l’arrêt du bonus au 1er janvier 2017 pour les hybrides « classiques », le segment de l’hybride a progressé de 34.4 % par rapport au 1er semestre 2016 et représente désormais 3.4 % du marché, soit 0.8 points supplémentaires. Porté par de grosses nouveautés comme le Toyota C-HR,  l’hybride « non rechargeable » reste le segment le plus populaire avec près de 35.000 immatriculations et une progression de 35 %. L’hybride rechargeable enregistre également une belle progression : + 28 % avec 4900 exemplaires immatriculés sur les six premiers mois de l’année.

Faible progression pour l’électrique

Entre le maintien du bonus et du superbonus et l’arrivée de la nouvelle Renault Zoé ZE 40, on pensait assister à une belle progression du marché de l’électrique au premier semestre.

Stagnant à un peu moins de 1.2 % du marché avec 13.553 exemplaires écoulés au premier semestre, la voiture électrique n’aura pas su profiter du Dieselgate et voit sa progression limitée à 9.8 % par rapport au premier semestre 2016. Et si le montant des subventions ne peut plus vraiment être tenu pour responsable, peut-être est-ce du côté de l’offre qu’il y a matière à progresser.

EnergieVolume S1 2016Volume S1 2017Evolution 2016 – 2017PDM 2017
Diesel582178544001-7%47,92%
Essence47797453778213%47,37%
Total hybride292673936034%3,47%
Hybride non rechargeable254423446035%3,04%
Hybride rechargeable3825490028%0,43%
Electrique123381355310%1,19%
Divers662585-12%0,05%
Total110241911352813%100,00%