Conservant sa première place, la Volkswagen e-Golf a été la voiture électrique la plus vendue en Norvège au cours du mois d’octobre.

Avec 1168 exemplaires écoulés le mois dernier, la compacte électrique allemande garde une confortable avance sur ses rivales. Avec respectivement 417 et 411 unités immatriculée, la BMW i3 et le Mitsubishi Outlander PHEV complètent le podium.

Parmi les autres modèles, l’Opel Ampera-e continue d’arriver au compte-goutte avec 35 unités écoulées tandis que la Renault Zoé réalise un « petit score » avec seulement 18 immatriculations.

En comptabilisant véhicules 100 % électriques et hybrides rechargeables, il s’est vendu 5351 véhicules branchés en octobre, soit 43 % de parts de marché. Sur les dix premiers mois de l’année, les ventes électriques s’approchent désormais des 50.000 unités vendues, soit près de 50 % de parts de marché.

NorvègeOctobreTotal 2017
Volkswagen e-Golf11685699
BMW i34174166
Nissan Leaf2693180
Mitsubishi Outlander PHEV4113150
Volkswagen Passat GTE2072559
Tesla Model X1302824
Mercedes GLC350e1352312
Tesla Model S1622185
Volkswagen Golf GTE2102095
Renault Zoe181898
BMW 225xe Active Tourer2321757
Volvo XC90 T81931497
Hyundai Ioniq Electric1601450
Mercedes B250e221438
Audi A3 e-Tron1371361
Mercedes C350e1171061
Opel Ampera-e35958
Audi Q7 e-Tron86873
BMW X5 40e114866
Volkswagen e-Up!137719
Volvo V60 Plug-In70688
Volvo XC60 PHEV275637
Kia Soul EV56601
Volvo S/V90 PHEV137537
BMW 530e43379
Toyota Prius PHV31365
Mini Countryman PHEV72332
BMW 330e36311
Kia Optima PHEV28309
Mercedes E350e27231
Divers2161592
TOTAL5.35148.327